I Trofeo Nacional Velilla de San Antonio

0
2150

BRONCE PARA VÍCTOR VAREZ

El C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA acudió al I Trofeo Nacional Velilla de San Antonio con siete patinadores, de los que tres debutaban en la competición haciéndolo además en un trofeo de ámbito nacional, que contó con la presencia de cinco clubes de Cataluña, dos de Madrid y el club alcarreño como único representante castellano-manchego.

El Trofeo se inició con un acto preliminar en el Ayuntamiento de la localidad, en el que la alcaldesa Dolores Aguado entregó sendas placas conmemorativas a los presidentes o delegados de los clubes participantes, siendo correspondida por el Patinaje Guadalajara con el banderín del Club que le entregó su Presidente, Javier Sanz Boixareu.

La competición se desarrolló en jornada de mañana y tarde, participando un total de setenta y nueve patinadores distribuidos en ocho categorías, pertenecientes a los clubes de Velilla y Coslada, por la Comunidad de Madrid; Breda, Prats, Vilanova, Monjos y Tona, por Cataluña; y Guadalajara, por Castilla-La Mancha.

Lo más sobresaliente de la actuación alcarreña estuvo a cargo de Víctor Varez, que compitió dentro de la categoría A. Desarrolló sobre la pista un ejercicio que puso de relieve su progresión respecto a anteriores comparecencias, con gran nivel de concentración y seguridad en sus evoluciones, lo que le valió subir al tercer escalón del podio.

Debutaron en competición las más recientes incorporaciones del Club: Carlota Clemente, Irene Merencio y María Quiles. La primera de ellas lo hizo además encuadrada en una categoría superior a la suya, pese a lo cual supo desenvolverse con una soltura y personalidad que la confirmaron como un firme valor en alza de cara al futuro. Ocupó la vigésima plaza en la categoría B, en la que Elías Varez ocupó la decimoséptima con una buena actuación.

Por su parte, las otras dos debutantes, Irene Merencio y María Quiles tuvieron una meritoria actuación, sin acusar en exceso los nervios en su primera comparecencia en competición, ocupando la undécima y decimoséptima plaza de la categoría C, respectivamente.

Los más veteranos, Alberto del Río y Cristina Mencía fueron quinto y octava en la tercera categoría, en sendas actuaciones acordes con su nivel actual.


 

Clasificaciones

 

Nivel D

 

1. Martina Reixach C.P. BREDA (Barcelona)
2. Amanda Llorente C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
3. Laura Hidalgo C.P.A. COSLADA (Madrid)
4. Anabel Alvaro C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
5. Patricia Alba C.P.A. COSLADA (Madrid)
6. Patricia Doblado C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)

 

 

Nivel C

 

1. Mónica Vilamú C.P. BREDA (Barcelona)
2. Anna Blanqué C.P. BREDA (Barcelona)
3. Andrea Oriol P.A. PRATS (Barcelona)
4. Miriam Miralles P.A. PRATS (Barcelona)
5. Ainhoa García C.P. VILANOVA (Barcelona)
6. Vicky Peláez C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
7. Ángela Pérez C.P.A. COSLADA (Madrid)
8. Yaiza Peláez C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
9. Guisla Bertrán P.A. MONJÓS (Barcelona)
10. Paula Montiel C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
11. Irene Merencio C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA
12. Diana Navas C.P.A. VILAFRANCA (Barcelona)
13. Luz Alicia Giraldo C.P.A. COSLADA (Madrid)
14. Victoria García C.P.A. COSLADA (Madrid)
15. Patricia Bernal C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
16. Tamara Rodríguez C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
17. María Quiles C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA
18. David Castro C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
19. Rosana Barroso C.P.A. COSLADA (Madrid)

 

 

 

Nivel B

 

1. Enma García C.P. BREDA (Barcelona)
2. Iván Dot P.A. PRATS (Barcelona)
3. Marc Tort P.A. PRATS (Barcelona)
4. Paula Reixach C.P. BREDA (Barcelona)
5. Alicia Silgado C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
6. Laia Andrade C.P. VILANOVA (Barcelona)
7. Estefanía García C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
8. Tania Reyes P.A. MONJÓS (Barcelona)
9. Laia Malest C.P. VILANOVA (Barcelona)
10. Nerea Benítez C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
11. Andrea Monerris C.P.A. COSLADA (Madrid)
12. Lucía Ramos C.P.A. COSLADA (Madrid)
13. Marta Barroso C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
14. Nuria Avante C.P.A. VILAFRANCA (Barcelona)
15. Aina Calls C.P. VILANOVA (Barcelona)
16. Lara Moreno C.P.A. COSLADA (Madrid)
17. Elías Várez C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA
18. Marta Lietor C.P.A. COSLADA (Madrid)
19. Blanca Jaqueti C.P.A. COSLADA (Madrid)
20. Carlota Clemente C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA
21. Celia Clemente C.P.A. COSLADA (Madrid)

 

 

 

Nivel A

 

1. Pilar González C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
2. Alba Oviedo C.P. VILANOVA (Barcelona)
3. Víctor Várez C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA
4. María Avante C.P.A. VILAFRANCA (Barcelona)
5. Alba García C.P.A. COSLADA (Madrid)
6. Laura García C.P.A. COSLADA (Madrid)
7. Elena Castro C.P.A. COSLADA (Madrid)

 

 

 

 

Preselección

 

1. Vanesa Delso C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
2. Sara Cuevas C.P.A. COSLADA (Madrid)
3. Verónica Martínez C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
4. Mónica Heredia C.P.A. COSLADA (Madrid)
5. Laura Vaz C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
6. Silvia Robles C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
7. Marta de Cáceres C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
8. Carolina Lucena C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)

 

 

 

Tercera Categoría

 

1. Mireia Roca C.P. Tona (Barcelona)
2. Erika Bolaño C.P. Tona (Barcelona)
3. Ana Lorenzo C.P.A. COSLADA (Madrid)
4. Belén Sancho C.P.A. COSLADA (Madrid)
5. Alberto del Río C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA
6. Cristina Lillo C.P.A. COSLADA (Madrid)
7. Sheila Robles C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
8. Cristina Mencía C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA

 

 

 

Infantil Femenino

 

1. Marina Toldos C.P.A. COSLADA (Madrid)
2. Alba Fernández C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
3. Victoria Cantera C.P.A. COSLADA (Madrid)
4. Irene de Antonio C.P.A. COSLADA (Madrid)

 

 

 

Cadete Femenino

 

1. Silvia Pretel C.P.A. COSLADA (Madrid)
2. Patricia Ovejero C.P.A. COSLADA (Madrid)
3. Laura Bonillo C.P.A. COSLADA (Madrid)
4. Teresa Cuenca C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
5. Silvia Cortés C.P. VELILLA DE SAN ANTONIO (Madrid)
6. Marta Robles C.P.A. COSLADA (Madrid)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.