IV Campeonato de España de Grupos-Show

0
1256

El C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA acudía a la capital murciana con un objetivo claro anunciado por su Presidente hace días en la presentación de esta página web: mejorar la clasificación obtenida en el último Campeonato de España de Patinaje Artístico de Grupos-Show, celebrado en La Coruña el 2003.

 

Para ello, comparecía en este evento con su nueva coreografía, “TETRIS”, con la que hace un mes se proclamó Campeón de Castilla-La Mancha de esta modalidad. 

El magnífico Pabellón Municipal de los Deportes de Murcia fue el escenario elegido para albergar la cuarta edición de este Campeonato, en el que participaron 36 clubes pertenecientes a doce Comunidades Autonómicas, con más de quinientos patinadores, entre Grupos-Show Grandes, formados por más de dieciséis patinadores, y Pequeños, integrados por doce patinadores como máximo

 

El C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA acudió al completo junto a una amplia expedición de seguidores. Participó en la tarde del sábado en la modalidad de Grupos-Shows Pequeños, junto a otros 17 Grupos-Show, que totalizaron 185 patinadores pertenecientes a 13 Federaciones Autonómicas, destacando la Catalana que aportó 4 Grupos-Show a esta competición

El recinto que el año próximo albergará el Campeonato del Mundo de Patinaje Artístico capaz para 7.200 espectadores, fue escenario de un espectáculo deportivo de alto contenido técnico, coreográfico e interpretativo, que obtuvo su cenit en la jornada vespertina del domingo con la gala de exhibición de varios Campeones de Europa y del Mundo, entre los que destacaron Luca d´Alissera y Tanja Romano, campeones senior 2003 y 2004

Los patinadores del c.d.e. patinaje guadalajara, Alejo González de Lara, Susana Sanz, Cristina Mencía, Iria Abel, Alberto del Río, Jade Molina, María Vallejo, Natalia Garrido, Pablo Rocha, Víctor Varez, Alejandro Reyes y Julia Gómez, desarrollaron con precisión y gran belleza plástica la coreografía “TETRIS”, de la que son autores Gonzalo Doctor, entrenador del Club, y Alina Sabaté y Omar Tejera, laureados patinadores del Club Sant Celoni de Barcelona que ese mismo día se proclamaron con la coreografía de su club, “Sueños de ciega”, campeones de España en la modalidad de Grupos-Show Pequeños.

La actuación del Club representativo de nuestra provincia cabe calificarla de brillante, compitiendo dignamente con los mejores clubes de España, como lo atestiguan los 57,70 puntos otorgados por los jueces de la competición, que superan en 5,20 puntos los obtenidos en su anterior participación en el Campeonato de España de Grupos-Show, celebrado en La Coruña el año 2003. Pero el club alcarreño no sólo mejoró puntuación, sino que subió dos peldaños respecto al decimosexto puesto obtenido en aquella ocasión, aupándose en ésta hasta el decimocuarto de la clasificación final

El Campeonato ha reiterado que continúan acortándose la diferencia de nivel que hace años existía entre los clubes catalanes y los del resto de España. Pese a ello, y como era previsible, el podio fue copado nuevamente por tres clubes de Cataluña: Sant Celoni, Llagostera y Reus Deportiú, por este orden, evidenciando que no en vano son clubes que tienen en su palmarés entorchados europeos y mundiales de la especialidad

Durante el Campeonato el presidente del club alcarreño, Francisco Javier Sanz Boixareu, mantuvo diversos contactos con varios de los campeones del mundo y de Europa que participaron en la gala final del Campeonato, con la finalidad de concretar su participación en la Gala de Campeones que el C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA pretende organizar para las próximas Ferias y Fiestas de la capital … siempre y cuando encuentre patrocinadores dispuestos a traer a Guadalajara a los mejores del mundo del patinaje, en lo que sin duda sería una excelente operación publicitaria.

 

 
Los integrantes del  C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA durante la ceremonia de clausura del Campeonato forman tras la bandera de Castilla-La Mancha: Celia Sereno (entrenadora auxiliar), Jade Molina, Julia Gómez-Alonso, Susana Sanz, Cristina Mencía, Víctor Várez, Alberto del Río, Natalia Garrido, Iria Abel, María Vallejo, Alejandro Reyes, Alejo Glez. De Lara, Pablo Rocha, e Iván Hernández (reserva)

 

CLASIFICACIÓN DEL IV Campeonato de España de Grupos-Show, MODALIDAD GRUPOS PEQUEÑOS

Clasificación Grupo Club Federación Puntuación
1 SUEÑOS DE CIEGA C.P. SANT CELONI CATALANA 93,30
2 EL MISTERI DE LES NINFES C.P. LLAGOSTERA CATALANA 89,30
3 LOS OLVIDADOS A TRAVÉS DE LOS OJOS DE UN ÁNGEL REUS DEPORTIÚ CATALANA 83,20
4 AIGUA C.P.A. BLANES CATALANA 81,20
5 VIDA C.P. MAJADAHONDA MADRILEÑA 80,10
6 ADICTION PATÍN LORETO ANDALUZA 79,40
7 CLAUSTROFOBIA C.P.A. COSLADA MADRILEÑA 78,40
8 SOS RESCATE EN LA CUMBRE C. FONTIÑAS GALLEGA 76,90
9 LOCOS C.P. UTEBO ARAGONESA 72,70
10 MENUDA MILI C.P. C.A.R.P.A. GALLEGA 72,00
11 REBELIÓN DE LOS ELEMENTOS C.P.A. MURCIA DOS MARES MURCIANA 69,20
12 ASTRONOLOGY MASPALOMAS CANARIA 62,60
13 AVENTURA ESPACIAL VIRGEN DE LA LUZ ASTURIANA 60,70
14 TETRIS C.D.E. PATINAJE GUADALAJARA CASTELLANO-MANCHEGA 57,70
15 LA PESTE PATÍN ALCODIAM SALESIANO COMUNIDAD VALENCIANA 57,50
16 LA CREACIÓN DEL UNIVERSO C.P. ALFARO RIOJANA 55,10
17 YING-YANG (LA LUCHA ENTRE EL BIEN Y EL MAL) STA. CRUZ DE BEZANA CANTABRA 53,90
18 METAMORFOSIS DE LA MARIPOSA C.P. BURGOS CASTELLANO-LEONESA 53,30

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.