IV Trofeo Nacional Diputación de Guadalajara

0
1125

4 Oros, 3 Platas y 1 Bronce para el C.D.E. Patinaje Guadalajara

 

Durante todo el sábado 23 el C.D.E.P. Guadalajara organizó uno de sus eventos más importantes de la temporada del patinaje, en el cual ha participado patinadores debutantes, de categoría nacional y de categoría internacional.

 En la jornada de la mañana la mayoría de los participantes han sido los debutantes, mientras que por la tarde han participado los debutantes, los de categoría nacional y los internacionales, siendo juzgados los patinadores por jueces de las federaciónes madrileña, catalana y castellano-manchega.

 Los clubes participantes de la federación castellano manchega fueron el club organizador, el C.D.E.P. Villarrobledo y el C.D.E.P.A. Toledo, y los clubes invitados de otras provincias fueron el C.P.A. Langreo, C.P.A. Aluche, C.P.A. La Merced, C.D.E. PatinArt y C.P.A. Logroño.

 Una vez finalizado el Trofeo, el Grupo Show Grande del C.D.E.P. Guadalajara (actuales Campeones de Castilla la Mancha 2007 y decimocuartos clasificados en el Campeonato de España 2007), nos deleitó con su coreografía “And the Oscars goes to….”, coreografiada por Gonzalo Doctor y Tomás Astorga, la cual puso el broche final del Trofeo, junto con la entrega de trofeos, a la que acudió la Alcaldesa de Fontanar (Guadalajara) y el Presidente de la F.C.M.P., D. Miguel Nombela Ramírez.

 La jornada se saldó de la mejor manera para el Club de Guadalajara con las 4 medallas de oro obtenidas por Muriel Espejo, Ángela Raso, Irene Merencio y Alberto Del Rio, las 3 platas de María Quiles, Carlota Clemente y Víctor Várez y el bronce de Virginia Del Rio (con un programa excelente que la dejó muy ajustada con la segunda plaza). Además de estos pódiums, también destacaron con sus actuaciones otros cinco patinadores más del C.D.E. Patinaje Guadalajara: Alba Camacho, Jade Molina, Alejandro Reyes, Cristina Meco (para quien el trofeo supuso su “puesta de largo” en la competición) y Lucía Raso que se quedó al borde del pódium en su categoría.

 

 CLASIFICACIÓN

 

1ª Prueba de Debutantes
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1    Pedrosa , María    C.P.A. La Merced    Cántabra    0036,20    
   2    Gutierrez , Claudia    C.P.A. Aluche    Madrileña    0032,90    
   3    Picó , Silvia    C.P.A. Aluche    Madrileña    0032,70    
   4    Ruiz , Marina    C.P.A. Logroño    Riojana    0031,30    
   5    Navarro , Marta    C.P.A. Aluche    Madrileña    0031,20    
   6    Meco , Cristina    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0031,20    
             
2ª Prueba de Debutantes
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1    Espejo , Muriel    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0037,20    
   2    Quiles , María    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0035,40    
   3    Canelo , Tamara    C.P.A. Aluche    Madrileña    0033,40    
   4    Martínez , Marina    C.P.A. Aluche    Madrileña    0033,70    
   5    Betolaza , Mikaela    C.P.A. Logroño    Riojana    0033,10    
   6    Salinas , Silvia    C.P.A. Aluche    Madrileña    0032,20    
   7    Silvan , Andrea    C.P.A. Logroño    Riojana    0032,30    
   8    Dominguez , Cristina    C.D.E. Patinart    Madrileña    0031,70    
   9    Dominguez , Carlos    C.D.E. Patinart    Madrileña    0030,00    
   10    Gallardo , Sheila    C.P.A. Logroño    Riojana    0027,90    
   11    Rentero , Celia    C.P.A. Logroño    Riojana    0027,40    
             
3ª Prueba de Debutantes
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1    Caballero , Paula    C.P.A. Aluche    Madrileña    0037,60    
   2    Navarro , Eva    C.P.A. Aluche    Madrileña    0035,90    
   3    Castillo , Caribel    C.D.E.P. Villarrobledo    Castellano-Manchega  0035,40    
   4    Raso , Lucía    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0035,00    
   5    Vergara , Patricia    C.P.A. Logroño    Riojana    0035,20    
   6    Calero , Arancha    C.D.E.P. Villarrobledo    Castellano-Manchega  0033,60    
   7    Martínez , Estefanía    C.P.A. La Merced    Cántabra    0032,40    
   8    Heras , Maite    C.P.A. Logroño    Riojana    0032,70    
   9    Martinez , Miriam    C.D.E. Patinart    Madrileña    0031,10    
   10    Reyes , Alejandro    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0030,40    
   11    Moreno , Angelica    C.D.E.P. Villarrobledo    Castellano-Manchega  0028,80    
   12    Molina , Jade    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0027,80    
   13    Camacho , Alba    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0027,30    
   14    Roldan , Laura    C.D.E.P. Villarrobledo    Castellano-Manchega  0027,20    
             
4ª Prueba de Debutantes
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1    García , Cristina    C.P.A. Langreo    Asturiana    0036,70    
   2    Antuña , Virginia    C.P.A. Langreo    Asturiana    0035,90    
   3    Del Río , Virginia    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0030,10    
   4    Haya , Laura    C.P.A. La Merced    Cántabra    0029,20    
   5    González , Cristina    C.P.A. Aluche    Madrileña    0028,70    
   6    Jaqueti , Blanca    C.D.E. Patinart    Madrileña    0027,90    
   7    Jardón , Carolina    C.D.E. Patinart    Madrileña    0026,80    
             
Benjamín
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1    Raso , Angela    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0032,40    
   2    Jaqueti , Loreto    C.D.E. Patinart    Madrileña    0032,00    
             
Infantil Debutante
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1    Merencio , Irene    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0031,60    
   2    Clemente , Carlota    C.D.E.P. Guadalajara    Castellano-Manchega  0030,80    
   3    Ramos , Leyre    C.P.A. Langreo    Asturiana    0031,00    
   4    Agüero , Elena    C.P.A. La Merced    Cántabra    0028,70    
             
Cadete Juvenil Femenino
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1    Luque , Carla    C.D.E. Patinart    Madrileña    0046,70    
   2    Ruano , Laura    C.D.E. Patinart    Madrileña    0041,00    
   3    Rodríguez , Aroa    C.P.A. La Merced    Cántabra    0035,80    
   4    Ovejero , Patricia    C.D.E. Patinart    Madrileña    0035,40    
   5    Solano , Rebeca    C.D.E.P.a Toledo    Castellano-Manchega  0028,90    
   6    Al-Soued , Alba    C.P.A. Aluche    Madrileña    0027,30    
   7    Zaragoza , María    C.P.A. La Merced    Cántabra    0026,60    
   8    Jiménez , Marina    C.P.A. Aluche    Madrileña    0021,10    
   9    López , María    C.P.A. Aluche    Madrileña    0020,70    
   10    Sancho , Maria    C.D.E.P.a Toledo    Castellano-Manchega  0020,80    
             
Nacional Masculino
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1    Del Río , Alberto   Guadalajara  Castellano-Manchega  0027,70    
   2    Varez , Victor   Guadalajara  Castellano-Manchega  0022,70    
             
Internacional Masculino
Puesto  Patinador Club  Federación  Puntuación  
   1 Diego Villa Patinart Madrileña  0041,60    
   2 Alberto Jorrín La Merced Cántabra  0040,60    
             

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.