Inicio Noticias XIV Campeonato de España Senior

XIV Campeonato de España Senior

1558
0

Durante los dias 23 y 24 de junio de 2006, el C.D.E. Patinaje Guadalajara organizó el XIV Campeonato de España Senior en las instalaciones del Polideportivo San José, en Guadalajara.

 

Cartel

Cartel del XIV Campeonato de España Senior de Patinaje Artístico, organizado por el C.D.E. Patinaje Guadalajara

Para el diseño del cartel del XIV Campeonato de España Senior, el C.D.E. Patinaje Guadalajara quería contar con artistas locales, por lo que se abrió concurso de la mano de la Escuela de Arte de Guadalajara, siendo elegida, finalmente, la propuesta de Annete Ibáñez.

Saludos

Saludo del presidente del C.D.E. Patinaje Guadalajara

Es un honor y una gran satisfacción como presidente del C.D.E. Patinaje Guadalajara, acoger este XIV Campeonato de España Senior de Patinaje Artístico y Danza.

Quiero agradecer a la Real Federación Española de Patinaje la confianza depositada en nuestro Club, para que por primera vez se celebre en tierras alcarreñas un Campeonato de España de patinaje y sea, además, de la máxima categoría.

Agradezco también la colaboración de la Diputación de Guadalajara, que nos ha facilitado, en todo momento, los medios necesarios para poder llevar a cabo este evento y que desde que lo pusimos en su conocimiento ha estado tan ilusionada como nosotros.

En nombre de todos los que formamos el C.D.E. Patinaje Guadalajara y en este año del 10º Aniversario de la creación de nuestro Club, quiero felicitar a todas los patinadores y patinadoras que han logrado clasificarse para este Campeonato, así como animar a los que no lo han conseguido, para que sigan luchando por alcanzar su meta deportiva.

Deseo a todos los amantes de este bello deporte una feliz estancia en Guadalajara y que disfrutéis del espectáculo que sin lugar a duda nos ofrecerán los deportistas participantes.

Saludo del presidente de la Federación C.-Manchega

El comité organizador del XIV Campeonato de España Senior de Patinaje artístico y Danza me brinda la oportunidad de dirigirme a todos ustedes, que durante estos días van a disfrutar de un bello espectáculo sobre ruedas.

Me gustaría destacar el gran esfuerzo que ha realizado el C.D.E. Patinaje Guadalajara, para que un evento de estas características se celebre en tierras Castellano Manchegas. Estoy seguro que el Club organizador estará a la altura que merece un acontecimiento tan importante.

Como presidente de la Federación Castellano Manchega de Patinaje, quiero dar la bienvenida a patinadores, técnicos, delegados, jueces y público en general, así como desear mucha suerte a todos los participantes.

Pabellón

Datos generales

  • El Pabellón Polideportivo San José, depende de la Excma. Diputación de Guadalajara.
  • Se encuentra en la C/ Cardenal González de Mendoza, 1
  • Fue inaugurado en el año 1987
  • Cuenta con una pista central multifuncional y un frontón cubierto, además de una pista deportiva al aire libre.

Características de la pista

  • Mide 30 x 48 metros
  • Tarima Flotante
  • Se habilitó la pista de frontón como zona de calentamiento

Fotografías

 

Vista exterior de la fachada del polideportivo
Vista exterior de la fachada del polideportivo, tomada desde el ángulo contrario;entradas de acceso al público

 

Vista general de la pista
Vista general de la pista
Vista general de la pista y los graderíos
Vista general de la pista y los graderíos
Gradas laterales y gradas extensibles
Vista general de la pista de frontón del polideportivo habilitado como zona de calentamiento para los participantes de la competición
Vista general de la pista de frontón del polideportivo que será habilitada como zona de calentamiento para los participantes de la competición

Primer Contacto

El domingo 28 de mayo de 2006 se realizó un primer entrenamiento de contacto de pista, para probar la tarima flotante del Polideportivo “San José” de Guadalajara. Los patinadores que entrenaron quedaron gratamente sorprendidos de las instalaciones del San José y de lo bien que va la pista.

En este entrenamiento acudieron la pareja malagueña Ayelen Morales y Manuel Boza acompañados de su entrenadora Angélica. Los patinadores individuales que se acercaron a Guadalajara a probar la pista fueron, la patinadora de Reus Nuria López, el sevillano Javier Cabeza y el malagueño Fran. Todos ellos estuvieron acompañados por el Presidente y Director Técnico del Club Gonzalo Doctor López.

 

Horarios

Entrenamientos

Día 22 de Junio – Jueves

Entrenamientos Oficiales

Desde las 19:00 a las 19:45 horas Disco Corto y Disco Largo Masculino GRUPO 1º (0,45)
Desde las 19:45 a las 20:30 horas Disco Corto y Disco Largo Masculino GRUPO 2º (0,45)

Día 23 de Junio – Viernes

Entrenamientos Oficiales

Desde las 09:00 a las 10:30 horas Figuras Obligatorias Femenino y Masculino ÚNICO GRUPO (1,30)
Desde las 10:30 a las 11:15 horas Disco Corto y Disco Largo Femenino GRUPO 1º (0,45)
Desde las 11:15 a las 12:00 horas Disco Corto y Disco Largo Femenino GRUPO 2º (0,45)
Desde las 12:00 a las 12:45 horas Disco Corto y Disco Largo Femenino GRUPO 3º (0,45)
Desde las 12:45 a las 13:30 horas Disco Corto y Disco Largo Femenino GRUPO 4º (0,45)

Contacto de pista

Desde las 13:30 a las 13:40 horas Disco Corto y Disco Largo Masculino GRUPO 1º (0,10)
Desde las 13:40 a las 13:50 horas Disco Corto y Disco Largo Masculino GRUPO 2º (0,10)

Entrenamientos Oficiales

Desde las 13:50 a las 15:05 horas Parejas Danza (1,15)
Desde las 15:05 a las 15:50 horas Parejas Artístico (0,45)

 

 Competición

Día 23 de Junio – Viernes

Desde las 16:00 a las 18:40 horas Disco corto Femenino (2,40)
Desde las 18:40 a las 18:50 horas DESCANSO (0,10)
Desde las 18:50 a las 19:25 horas Parejas Danza – Danzas Obligatorias (0,35)
Desde las 19:25 a las 21:10 horas Disco corto Masculino (1,45)
Desde las 21:10 a las 21:25 horas Parejas Artístico – Disco Obligatorio (0,15)
Desde las 21:25 a las 21:45 horas Parejas Danza – Danza Original (Cha-Cha) (0,20)

Día 24 de Junio – Sábado

Desde las 08:30 a las 08:45 horas Figuras Obligatorias Femenino ENTRENAMIENTOS (0,15)
Desde las 08:45 a las 11:30 horas Figuras Obligatorias Femenino COMPETICIÓN (2,45)
Desde las 11:30 a las 11:45 horas Figuras Obligatorias Masculino ENTRENAMIENTOS (0,15)
Desde las 11:45 a las 12:45 horas Figuras Obligatorias Masculino COMPETICIÓN (1,00)
Desde las 12:45 horas Entrega de medallas y trofeos Fig. Obl. Masculino y Femenino
APERTURA DEL CAMPEONATO

Contacto de pista

Desde las 13:30 a las 13:40 horas Libre Masculino GRUPO 1º (0,10)
Desde las 13:40 a las 13:50 horas Libre Masculino GRUPO 2º (0,10)
Desde las 13:50 a las 14:00 horas Libre Femenino GRUPO 1º (0,10)
Desde las 14:00 a las 14:10 horas Libre Femenino GRUPO 2º (0,10)
Desde las 14:10 a las 14:20 horas Libre Femenino GRUPO 3º (0,10)
Desde las 14:20 a las 14:30 horas Libre Femenino GRUPO 4º (0,10)
Desde las 14:30 a las 14:40 horas Parejas Artístico (0,10)
Desde las 14:40 a las 15:00 horas Parejas Danza (0,20)

Competición

Desde las 16:00 a las 16:40 horas Disco Libre Masculino Solo UN grupo (0,40)
Desde las 16:40 a las 18:40 horas Disco Libre Femenino Solo TRES grupos (2,00)
Desde las 18:40 a las 18:50 horas DESCANSO (0,10)
Desde las 18:50 a las 20:05 horas Disco Libre Masculino Solo DOS grupos (1,15)
Desde las 20:05 a las 21:20 horas Disco Libre Femenino Solo DOS grupos (1,15)
Desde las 21:20 a las 21:30 horas Parejas Artístico Disco Libre (0,15)
Desde las 21:30 a las 21:50 horas Parejas Danza Disco Libre (0,20)
Desde las 21:50 horas entrega de medallas, trofeos y CLAUSURA DEL CAMPEONATO

 

Horarios en PDF

 

Comité y jueces

Comité nacional

Presidente: Francisco Jansà Solé
Secretario: Pere Borrego Mañas
Área de Jueces: Carmen García Cómas
Vocales: Margarita María Maiquez
Carles Carbonell Maojo
Mari Carmen Méndez Candal
Angélica Ortiz Cómas

 

Jurado
Juez Árbitro Carmen García Cómas Internacional
Juez Nº 1 Montse Artés Ribas Internacional
Juez Nº 2 Cristina Barcons Bellido Internacional
Juez Nº 3 Miguel Ugedo Aulló Internacional
Juez Nº 4 Yolanda Camañes Jimenez Internacional
Juez Nº 5 David Dalmau Sebastian Internacional
Calculador Pere Borrego Mañas Nacional

 

 

Clasificaciones

Puedes consultar las clasificaciones y demás información oficial aquí

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here